16 декабря

15 декабря

Популярное

Учителя Бурятии просят помощи у Путина

Учителя Бурятии просят помощи у Путина
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Педагоги бьют тревогу из-за низких зарплат

В Бурятии учителя Таловской общеобразовательной школы записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. «Крик души» педагогов связан с низкими зарплатами. Видеообращение опубликовали в паблике ves_ulan_ude_.

- С 1 января 2021 года, с введением новой системы расчёта и оплаты труда зарплата якобы повысилась и, как нам объяснили экономисты, повысилась за счёт стимулирующего фонда, который составлял 30%. По факту, стимулирующей части заработной платы мы не получаем уже несколько лет. Сначала стимулирующий фонд падал, как «ученико-час», а сейчас нет совсем. Куда делись деньги? – задаётся вопросом учитель Таловской школы Людмила Новосельцева.

Сведена до минимума и оплата за стаж, категорию, звание. За неаудиторную занятость надбавка составляет всего 700 рублей.

- С 1 сентября 2021 года, с введением корректирующего коэффициента, зарплата сократилась в два раза, по сравнению с 2018 годом. Всё потому, что у нас мало учеников в сельской местности. Но ведь у каждого из нас есть несовершеннолетние дети, которых нужно кормить, одевать, учить. Цены в магазинах растут, инфляция растёт, а зарплата падает. Детей в школу собираем в кредит. Мы погрязли в долгах. Учителя увольняются, - добавила Людмила Новосельцева.

Похожая ситуация складывается не только в Таловской школе, но и в других общеобразовательных учреждениях Бурятии. Директор одной из школ Джидинского района рассказала «Байкал-Daily», что по своей сути структура расчёта оплаты труда выстроена правильно, но она не учитывает реалии сёл.

- У нас количество детей уменьшилось, фонд оплаты труда (ФОТ) у нас уменьшился, но количество учителей у нас увеличилось на два человека. Соответственно, зарплата должна была тоже уменьшиться. Но формула считает так: она выводит «ученико-час» в зависимости от количества часов на одного человека. То есть одна ставка учителя считается на 18 часов, вот и формула призвана свести к 18-ти часам одну ставку. Чтобы за 18 часов получалась средняя по Бурятии зарплата – в районе 30 тысяч. Оно так и должно быть, но у нас так никогда не будет. Мне сейчас в школу нужно ещё семь человек, чтобы зарплата в среднем «встала» в районе 25-30 тысяч. А этих учителей мы нигде не найдём, - рассказывает директор школы.

Иными словами, для получения среднестатистической зарплаты, в школу необходимо больше учителей, чтобы на каждого ложилась 18-часовая нагрузка. Но в сельские школы учителя идут неохотно.

- Ещё семерых учителей я не найду. Поэтому эта формула для нас не подходит. Для сельских школ однозначно, да и для городских, наверное, тоже. Формулы должны быть разработаны для малокомплектных, полных школ. А так, сама формула правильная, так должно быть. Должна быть у человека одна ставка, 18 часов нагрузка. Чтобы учитель мог и саморазвиваться, самообразовываться, дополнительно с детьми работать, чтобы не выгорать и так далее. Сейчас учителя на автомате на 30-ти часах сидят, и у них одно и тоже. К тому же письменная нагрузка, её сейчас очень много. Но этого никогда не будет, потому что учителей просто не хватает, - добавляет директор.

На урезание зарплаты повлияло не только введение новой формулы оплаты труда, но сокращение надбавок.

- За высшую категорию учителя получали доплату 40% от оклада, сейчас доплата стала 20%. За почётные звания, за нагрудные знаки выплаты уменьшили. За стаж – от 5 до 15 лет работы надбавка 5%. То есть уравняли, человек 5 лет работает и человек 15 лет работает. Человек, который работает от 15 лет и выше, 10%. До 5 лет никакого коэффициента нет. Здесь учитель идёт как молодой специалист, но молодой специалист считается до трёх лет, а два года выпадает, - рассказала директор общеобразовательной школы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Борцы Бурятии примут участие в турнире памяти Д. Миндиашвили
Общество, 16.12.2025
Участвовать будут как мужчины, так и женщины
На Байкале появились первые признаки наступившей зимы
Общество, 16.12.2025
Лёд начал сковывать берега озера и устья рек
Иностранные студенты Бурятии отличились в Москве
Общество, 16.12.2025
Первокурсник завоевал золото кубка мира по спортивному метанию ножей
В Бурятии чиновников призвали отказаться от корпоративов
Общество, 16.12.2025

Таким образом следует проявить солидарность участникам СВО

В Бурятии прошёл открытый турнир по хоккею
Общество, 16.12.2025
Победу праздновал Мухоршибирский район
В Улан-Удэ родным погибшего на СВО лейтенанта вручили орден «За заслуги перед Отечеством»
Общество, 16.12.2025
Он до последнего руководил на опорном пункте под беспрерывным огнём противника
Учёные прогнозируют для Сибири «нервную» зиму
Общество, 16.12.2025
Морозы будут чередоваться с оттепелями
В Бурятии вручили премию по гостеприимству
Общество, 16.12.2025
Стали известны лауреаты премии
В Улан-Удэ проверили транспортную безопасность на местах
Общество, 16.12.2025
Выездное совещание посетило три проблемных участка
На острове Иркутска установят мачту с парусом
Общество, 16.12.2025
В городе создают новое общественное пространство при участии ветеранов ВМФ
В Бурятию привезли мамонтёнка Любу
Общество, 16.12.2025
Палеонтологическую находку будут показывать жителям республики до конца зимы
В Бурятии больше всех соцконтрактов заключают в Улан-Удэ
Общество, 16.12.2025
В республике назвали лидеров среди муниципалитетов по количеству заключённых социальных контрактов
В центре Улан-Удэ разрастается новогодний городок
Общество, 16.12.2025
Его украсят три десятка ледовых фигур
Часть улан-удэнцев махнули рукой на новогодние подарки
Общество, 16.12.2025
Они не собираются никого радовать в праздник
^